Мировая премьера фильма Тайки Вайтити "Клара и солнце", экранизации романа Кадзуо Исигуро, обернулась катастрофой. Картина, представленная на Лондонском кинофестивале BFI, собрала почти исключительно негативные рецензии от ведущих изданий. The Guardian, The Telegraph и The Times поставили фильму по одной звезде из пяти, ScreenRant оценил его в 5/10, Little White Lies — в 2/5, а Deadline опубликовал резко отрицательный отзыв. На Rotten Tomatoes на момент написания заметки еще нет официального рейтинга, а на Metacritic фильм, съемки которого завершились более двух лет назад, набрал всего 23 балла.
О чем фантастическая драма "Клара и солнце" с бюджетом около 70 миллионов долларов?
Сюжет фильма, затрагивающий темы одиночества и человечности, рассказывает об андроиде на солнечной энергии Кларе (Дженна Ортега), компаньонки больной девочки-подростка (Миа Тариа), чья мать (Эми Адамс) скрывает истинные мотивы ее появления в доме. В актерском составе также задействованы Стив Бушеми и Наташа Лионн. Премьера в США запланирована на 23 октября 2026 года, меньше чем через неделю после фестивального показа.
Режиссерские неудачи Тайки Вайтити
Для Вайтити это уже третья неудача подряд: в 2022 году он потерпел фиаско с кинокомиксом "Тор 4: Любовь и Гром", а его предыдущий фильм "Следующий гол — победный", снятый еще в 2019, вышел только в 2023 году и получил смешанные отзывы. Репутация режиссера, когда-то считавшегося эталоном остроумного и нестандартного кино ("Реальные упыри", "Охота на диких людей", "Тор 3: Рагнарек"), стремительно тускнеет. Все чаще зрители и критики воспринимают его имя в штыки, а после разгромных отзывов на "Клару и солнце" сомнительно, чтобы какая-то крупная студия была готова рискнуть и подписаться на его следующий проект.
Источник новости: World of Reel
















